Aufbereitete Ergebnisse

Auf dieser Seite finden sich die aufbereiteten Ergebnissen der Wahlen zum 32. Studierendenparlament. Die Daten dieser Seite haben inoffiziellen Charakter, die offiziellen amtlichen Endergebnisse finden sich im Wahlprotokoll.

Wahlbeteiligung

Abgegebene Stimmen: 1746
Davon ungültig: 93

 

Einträge Wählerverzeichnis

Wahlberechtigte

Wahlbeteiligung

Paderborn A

1495

12061

12,40%

Kulturwissenschaften

444

4184

10,61%

Wirtschaftswissenschaften

478

3746

12,76%

Naturwissenschaften

135

881

15,32%

EIM

438

3250

13,48%

 

 

 

 

Paderborn B

246

4050

6,07%

Maschinenbau

130

800

16,25%

EIM

116

3250

3,57%

 

 

 

 

Kulturwissenschaften

444

4184

10,61%

Wirtschaftswissenschaften

478

3746

12,76%

Naturwissenschaften

135

881

15,32%

Maschinenbau

130

800

16,25%

EIM

554

3250

17,05%

Gruppierungen

Stimmen (Vorjahr) / Prozent (Vorjahr)

Internationale Studierenden Gemeinschaft (ISG)
406 Stimmen (-) / 24,52 % (-)

Jusos in der Hochschule
357 Stimmen (421) / 21,56 % (30,69)

Ring Christlich Demokratischer Studierender (RCDS)
328 Stimmen (247) / 19,81 % (18)

Liberale Hochschulgruppe (LHG)
264 Stimmen (411) / 15,94% (29,96)

Grüne Hochschulgruppe (GHG)
247 Stimmen (-) / 14,92% (-)

Extrem Liberale Hochschulgruppe (XLHG)
54 Stimmen (-) / 3,26 % (-)

Gesamtanzahl der Sitze im Parlament: 29

Wahlergebnis in %

Sitzverteilung

Gewinne/Verluste Sitze

Einzelkandidaten

Wahlvorschlag I

 

 

 

Liberale Hochschulgruppe (LHG)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Kops, Alexander

WW

46

 

2

Brahm, Michael

EIM

34

 

3

Kuhoff, Carsten

NW

27

 

4

Stüwe, Sebastian

KW

20

 

5

Ernest, Manfor

KW

19

L

6

Plattmann, Stefan

WW

19

L

7

Heer, Daniel

EIM

15

 

8

Hedider, Abderrazak

NW

13

 

9

Gläser, Christian

KW

11

 

10

Stottmeister, Anja

WW

10

L

11

Bensalah, Khalil

KW

10

L

12

Schmiedl, Holger

KW

9

 

13

Hülsbusch, Marc Oliver

WW

8

 

14

Schäfers, Heinrich

EIM

6

L

15

Härter, Matthias

WW

6

L

16

Weber, Andreas

KW

4

 

17

Albers, Jannik

KW

2

L

18

Gedikli, Sercan

WW

2

L

19

Agyüz, Bülent

WW

1

L

20

Rieckesmann, Sebastian

WW

1

L

21

Kostas, Christos

KW

1

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Wahlvorschlag II

 

 

 

Ring Christlich Demokratischer Studenten (RCDS)

 

 

 

 

 

 

 

1

Wunderlich, Christian

EIM

50

 

2

Mombauer, Gerald

EIM

34

 

3

Viebach, Christian

KW

32

 

4

Conrath, Karin

WW

25

L

5

Keck, Michael

WW

25

L

6

Köster, Michael

EIM

19

 

7

Siewers, Bernd

WW

17

L

8

Störmann, Carsten

MB

17

L

9

Effert, Sascha

EIM

15

 

10

Weiss, Manuela

WW

10

L

11

Kriesel, Clemens

KW

10

L

12

McDonnell, Carla

WW

8

L

13

Kühle, Ulf

WW

8

L

14

Ollermann, Sven

EIM

7

 

15

Rieke, Jan

WW

6

 

16

Kaufmann, Stefan

WW

5

L

17

Köchling, Martin

WW

5

L

18

Tölle, Frank

WW

4

L

19

Oelschläger, Thorsten

WW

4

L

20

Hecker, Peggy

KW

3

L

21

Mackert, Regina

WW

3

L

22

Raditsch, Steffen

KW

3

L

23

Lahme, Tobias

KW

3

L

24

Knobel, Micheal

EIM

3

L

25

Sonntag, Franz-Alexander

WW

3

L

26

Esch, Christian

KW

2

L

27

Kretschmer, Martin

KW

2

L

28

Umard, Melanie

WW

2

L

29

Wald, Christoph

KW

2

L

30

Trampe-Kieslich, Götz

WW

1

 

31

Beckard, Florian

WW

0

 

32

Land, Mark

WW

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Wahlvorschlag III

 

 

 

Jusos in der Hochschule (JUSOS)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Büsse, Carsten

KW

105

 

2

Monkam, Gustave S.

MB

38

 

3

Seo, Seung-Hyoun

KW

26

 

4

Neubauer, Fenna

WW

24

 

5

Schmidt, Martin G.

EIM

18

 

6

Skopljakovic, Damir

EIM

15

 

7

Wiesemann, Timo

EIM

14

L

8

Hycl, Anna

WW

14

L

9

Vogel, Jan-Hendrik

EIM

13

L

10

Zarbock, Markus

EIM

13

L

11

Rieke, Jan

EIM

12

 

12

Hüls, Christian

WW

10

L

13

Alinc, Nurcan

KW

10

L

14

Schaub, Bianca

KW

7

L

15

Özsen, Ali

KW

7

L

16

Pauly, Stefan

WW

6

 

17

Seo, Jee-Won

WW

5

L

18

Laga, Yves

KW

5

L

19

Furdyna, Adam

EIM

4

L

20

Miroslaw, Zajac

EIM

4

L

21

Haase, Nora

MB

3

L

22

Togba, Ange

WW

3

L

23

Pähler, Julian

KW

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Wahlvorschlag IV

 

 

 

Grüne Hochschulgruppe (GHG)

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Spielvogel, Katrin

KW

59

 

2

Bahr, Andreas

EIM

41

 

3

Mriss, Laila

EIM

22

 

4

Brönstrup, Sven Gunnar

EIM

18

 

5

Ndougou, Paul

MB

17

 

6

Wojcechowski, Nicole

KW

16

 

7

Nöthen, Heiko

WW

14

 

8

Broihan, Sarah

KW

13

 

9

Wagener, Maik

KW

10

 

10

Aufenanger, Antonius

EIM

9

 

11

Kröger, Marc

KW

7

 

12

Tsakeng Nguimya, Herve Barthele

MB

6

 

13

Schmidt, Christiane

KW

5

L

14

Hamme, David

KW

5

L

15

Diesler, Iris

KW

4

 

16

Werth, Gerda

EIM

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Wahlvorschlag V

 

 

 

Extrem Liberale Hochschulgruppe (XLHG)

 

 

 

 

 

 

 

1

Griwatz, Simon

EIM

17

 

2

Strutzberg, Nadine

EIM

12

L

3

Richter, Simon

EIM

12

L

4

Rieber, Daniel

EIM

8

 

5

Koch, Patrick

EIM

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Wahlvorschlag VI

 

 

 

Internationale Studierendengemeinschaft (ISG)

 

 

 

 

 

 

 

1

Boly, Aboubakar Bah

KW

40

 

2

Wert, Alexander

EIM

29

 

3

Tamzarti, Badr

EIM

25

 

4

Kirchner, Jan

WW

23

 

5

Dick, Viktor

NW

19

 

6

Steinmann, Michael

KW

18

 

7

Meric, Tamay

NW

17

L

8

Saeed, Gihan

EIM

17

L

9

Janani, Mohammed Ali

NW

15

L

10

Janani, Miranda

KW

15

L

11

El Hamdi, Sami

KW

14

L

12

Chakhachiro, Abdou

EIM

14

L

13

Tchaptchet, Charly Bertaut

WW

13

 

14

Liu, Chengzhi

EIM

12

 

15

Hurmaci, Ugur

WW

11

L

16

Baykus, Ahmet

EIM

11

L

17

Ohoundegnon, Ludovic

WW

10

L

18

Karakus, Cüneyt

NW

10

L

19

Shams, Esfandabadi Gholamreza

EIM

9

L

20

Baumeister, Börn

WW

9

L

21

Kakar, Kamal

WW

8

L

22

Önaktug, Aho

WW

8

L

23

Nassery, Homa

WW

7

L

24

Tsou, Chiu-Yen

WW

7

L

25

Moujane, Mounia

WW

7

L

26

Yang, Liu

KW

7

L

27

Mooney, Jeanette

MB

4

L

28

Ekassov, Mikhail

WW

4

L

29

Ning, Guan

KW

4

L

30

Elmahdaoui, Khalid

WW

3

L

31

Yoda, Cyrille

WW

3

L

32

Dhouib, Mohamed

KW

2

L

33

Buurunkhii, Purevdorj

EIM

2

L

34

Zoth, Carsten

EIM

2

L

35

Liang, Kuan

WW

2

L

36

Christel, Alexander

WW

1

L

37

Klomfaß, Michael

WW

1

L

38

He, Zhongjun

EIM

1

L

39

Dekic, Kornelija

KW

0