Zugelassene Wahlvorschläge

Veröffentlichung der zugelassenen Wahlvorschläge

Die Wahlleitung hat am 19. Juni 2009 die folgenden Wahlvorschläge 'Campusgrün', 'Jusos in der Hochschule (Jusos)', 'ProSI' und 'STS, Simon "the Sorcerer"' zugelassen, sowie nach Ablauf einer von ihr gesetzten Nachfrist am 23. Juni 2009 die folgenden Vorschläge 'Sozial, Aktiv & International ( SAI )', 'Liberale Hochschulgruppe - LHG', 'RCDS & friends', 'Fachschaft WiWi' und 'IS Internationale Studierende'.

 

Somit treten insgesamt neun Listen zur Wahl an. Im Folgenden sind die Vorschläge in der Reihenfolge (gemäß §14 Wahlordnung) gelistet, wie sie auch auf dem Stimmzettel erscheinen werden.

 

Nachträgliche Änderungen:

* Korrektur der Fakultät von Marcel Busch (2009-06-25)

* Korrektur eines Fehlers im Namen von Zeynel Sahin (2009-06-26)

* Korrektur des Listenkürzels "StS²" (2009-06-26)

* Kandidat Irfan Cetinkaya durch Entscheidung des Wahlaufsichtsausschusses nachträglich zugelassen (2009-06-26)

* Korrektur eines Namens: Katrin Kulawinski (2009-06-26)

* Korrektur eines Namens: Mohammed Ben Salem (2009-06-29)

* Korrektur eines Namens: Norman Knauer (2009-06-29)

Sozial, Aktiv & International ( SAI )

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Schade  

Pierre  

EIM 

2  

Rose  

Sebastian  

EIM 

3  

Köroglu  

Ahmet  

WW 

4  

Üner  

Hasim  

WW 

5  

Zhong  

Junwei  

MB 

6  

Al-Hamwi  

Nadja  

WW 

7  

Schmidt  

Christian  

KW 

8  

Mollet  

Pascal  

KW 

9  

Ben Salem  

Mohammed  

MB 

10  

Sayan  

Kemal  

MB 

11  

Akbulut  

Akin  

WW 

12  

Schwermer  

Dominik  

KW 

13  

Cyrille  

Yoda  

WW 

14  

Diren  

Engin  

WW 

15  

Sahin  

Zeynel  

EIM 

16  

Özdogan  

Adil  

WW 

17  

Köroglu  

Firdeus  

WW 

18  

Kadam  

Yasemin  

WW 

19  

Esau  

Viktor  

EIM 

20  

Inci  

Selim  

WW 

21  

Darwish A.  

Husam  

EIM 

22  

Knauer  

Norman  

EIM 

23  

Acun  

Burak  

WW 

24  

Cakir  

Merve  

KW 

25  

Mensah  

Edy  

EIM 

26  

Arat  

Sevin  

KW 

27  

Diren  

Serkan  

WW 


Jusos in der Hochschule (Jusos)

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Wagener  

Jonas  

MB 

2  

Wybranietz  

Tobias  

EIM 

3  

Hachmann  

Christian  

EIM 

4  

Wisor  

Jakob  

EIM 

5  

Yousef  

Rodi  

KW 

6  

Leydecker  

Holger  

EIM 

7  

Aziadekey  

Elom  

WW 

8  

Kirwald  

André  

KW 

9  

Keltz  

Jirka  

MB 

10  

Edoh  

Yawa  

WW 


RCDS & friends

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Köster  

Thomas  

WW 

2  

Weinberg  

Philipp Alexander  

KW 

3  

Kluth  

Annette  

NW 

4  

Werner  

Maximilian  

KW 

5  

Assid  

Abubaker  

EIM 

6  

Dingler  

Ralf Arndt  

MB 

7  

Wald  

Christoph  

KW 

8  

Schäfer  

Stefan  

WW 

9  

Lauter  

Christian  

MB 

10  

Siewers  

Bernd  

MB 

11  

Kulawinski  

Katrin  

EIM 

12  

Martini  

Ferdinand  

WW 

13  

Warok  

Peter  

KW 

14  

Gaida  

Paul  

WW 

15  

Schuster  

Johannes  

EIM 

16  

Witte  

Dorothea  

KW 

17  

Neffati  

Slim  

MB 

18  

Busch  

Marcel  

KW 

19  

Stallmeier  

Frank  

WW 

20  

Nunnemann  

Ralph  

WW 

21  

Keck  

Michael  

WW 


ProSI

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Brost  

Sebastian  

EIM 

2  

Burgos y Luque  

Daniel  

WW 

3  

Rustemeyer  

Katrin  

WW 

4  

Achtermann  

Sebastian  

MB 

5  

Schulz  

Katharina  

WW 

6  

Komornicki  

David  

WW 


Liberale Hochschulgruppe - LHG

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Schalle  

Mario  

WW 

2  

Grothe  

Lars  

WW 

3  

Bölte  

Wolfram  

KW 

4  

Vogel  

Jan-Hendrik  

EIM 

5  

Holzweißig  

Martin  

MB 

6  

Schmiedl  

Holger  

KW 

7  

Runte  

Ines  

KW 


StS², Simon "the Sorcerer"

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Richter  

Simon Ullrich  

EIM 

2  

Schneider  

Michael  

EIM 


Fachschaft WiWi

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Brockmann  

Florian  

WW 

2  

Philipp  

Eugen  

WW 

3  

Wintermeyer  

Markus  

WW 

4  

Füßer  

Alexander  

WW 

5  

Schwanebeck  

Stefan  

WW 

6  

Eikhoff  

Jan  

WW 

7  

Damm  

Michael  

WW 

8  

Güse  

Tatjana  

WW 


Campusgrün

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Gunter  

Christoph  

KW 

2  

Schmidt  

Christiane  

KW 

3  

Grüner  

Lukas  

KW 

4  

Hänschen  

Dirk  

KW 

5  

Kröger  

Marc  

KW 

6  

Fecho  

Denise  

KW 


IS Internationale Studierende

Nr.  

Familienname  

Vorname  

Fakultät 

1  

Yilmaz  

Fatih  

WW 

2  

Dagba  

Charles Morel  

EIM 

3  

Simsek  

Hasan  

MB 

4  

Kaya  

Seyhan  

MB 

5  

Thuraisingam  

Velaventhan  

WW 

6  

Aydin  

Arda  

MB 

7  

Sama  

Hülya  

KW 

8  

Altinok  

Birol  

KW 

9  

Wagner  

Christian  

EIM 

10  

Liu  

Sing-Lung  

WW 

11  

Topal  

Barlas  

WW 

12  

Cetinkaya  

Irfan  

-- 

13  

Sen  

Taner  

EIM 

14  

Yurtsever  

Yasar  

MB 

15  

Raies  

Ali  

EIM 

16  

Zougmore  

Charlemagne  

EIM 

17  

Vredenburg  

Nicolas  

KW 


Wahlvorschläge

Ein Wahlvorschlag muss in elektronischer und in schriftlicher Form (mit den Unterschriften der Kandidierenden bzw. Unterstützer) bis Donnerstag, den 18. Juni 2009, bis spätestens 14.00 Uhr bei der Wahlleitung eingegangen sein. Die Unterstützerliste darf nicht von der Kandidatenliste getrennt werden!

 

Jedem Unterstützer muss die vollständige Liste des/der zu wählenden Kandidaten/-in bekannt sein.

 

Die elektronische Abgabe erfolgt per e-Mail an unten aufgeführte Adresse.

 

Für die Bestimmung der Reihenfolge, in der die ausgefüllten Wahlvorschläge bei der Wahlleitung eingehen, ist die Abgabe der schriftlichen Version maßgeblich.

 

Die Abgabe der Wahlvorschlälge kann bei der Schreibkraft im AStA-Hauptbüro erfolgen. Es ist darauf zu achten, dass die Schreibkraft auf dem Wahlvorschlag Datum und Uhrzeit der Abgabe vermerkt und ihre Unterschrift hinzufügt.

 

Fragen per e-Mail an: wahlleitung2009@asta.upb.de

 

Hier die elektronische Vorlage für Wahlvorschläge.